已知O是三角形ABC内部一点,向量OA+下面OB+向量OC=0,向量AB*向量AC=2根号3,且角BAC=30°.则S△

已知O是三角形ABC内部一点,向量OA+下面OB+向量OC=0,向量AB*向量AC=2根号3,且角BAC=30°.则S△AOB=
liuyongruo 1年前 已收到1个回答 举报

leon_pcz 春芽


向量AB*向量AC=c*b*cos30º=2√3===>c*b=4
SΔABC=cbsin30º/2=4*(1/2)/2=1
O是三角形abc内部一点,向量OA+向量OB+向量OC=0
O是ΔABC的重心,(互为
)
∴SΔAOB=SΔBOC=SΔCOA=SΔABC/3=1/3


3