AB为一棵大树,在树上距地面部队10米的D处两只猴子,他们同时发现C处有一筐水果,一只猴子从D处往上爬到树顶A

AB为一棵大树,在树上距地面部队10米的D处两只猴子,他们同时发现C处有一筐水果,一只猴子从D处往上爬到树顶A
AB为一棵大树,在树上距地面部队10米的D处两只猴子,他们同时发现C处有一筐水果,一只猴子从D处往上爬到树顶A处,又沿滑绳AC滑到C处,另一只猴子从D滑到B,再由B跑到C处,已知两只猴子所经路程都为15米,求树高.
筑路人生 1年前 已收到1个回答 举报

霜目 幼苗


设A到D的距离是X,AD+AC=15,AC=15-AD,根据直角三角形两条直角边的平方和等于第三边的平方可以列方程式:(10+X)的平方+5的平方=(15-X)的平方.(抱歉平方不会打),解方程就行了,X=2,所以树高就是10+2=12


10