公路旁有一棵大树为5.4米,在刮风时被吹断,断裂处距地面1.5米

hmilyhog 1年前 已收到1个回答 举报

zhenxing2004 幼苗


树头到树根的距离为x,则有:
x^2=(5.4-1.5)^2-1.5^2
x^2=12.96
x=3.6


3