火星的质量和半径分别为地球的1/10和1/2,地球表面重力加速度为g,火星表面重力加速度是多少g?..

火星的质量和半径分别为地球的1/10和1/2,地球表面重力加速度为g,火星表面重力加速度是多少g?..
火星的质量和半径分别为地球的1/10和1/2,地球表面重力加速度为g,火星表面重力加速度是多少g?答案给的是0.4g,可我算的是2.5g.
平原流水 1年前 已收到3个回答 举报

nqnma0_1ej_057e 幼苗


g火 = G*(1/10)M/(1/2*R)^2 = 2/5GM/R^2
g地 = GM/R^2 =g
g火 = 2/5g地 = 2/5g = 0.4g


10

果果果子果子狸 幼苗


重力加速度与质量成正比,与半径平方成反比
g * 1/10 / (1/2)^2 = 0.4g


0

快乐小呆呆1 幼苗


对于球表面的物体,忽略向心力【向心力很小】,则:万有引力=重力
即:mg=GMm/R^2
→g=GM/R^2

对于火星,同样:万有引力=火星重力。
R“=R/2;M”=M/10
设火星表面重力加速度为 g",
则有:
mg“=GM”m/R“^2
g”=GM“/R"^2=(GM/10)/(R/2)^2=0.4GM/R^2=0...


0