火星是地球的近邻,已知火星的轨道半径约为地球轨道半径的1.5倍,火星的质量和半径分别约为地球的0.1倍和0.5倍,则太阳

火星是地球的近邻,已知火星的轨道半径约为地球轨道半径的1.5倍,火星的质量和半径分别约为地球的0.1倍和0.5倍,则太阳对地球的引力和太阳对火星的引力得比值为多少?
雅佳饰品 1年前 已收到1个回答 举报

ksfnlm 花朵


万有引力公式F=GMm/r^2,F地=GMm/r^2,F火=GM·0.1m/(1.5r)^2=(2/45)GMm/r^2=2/45F地
F地 = 22.5F火


5