火星的质量和半径分别约为地球的[1/10]和[1/2],地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为(  )

火星的质量和半径分别约为地球的[1/10]和[1/2],地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为(  )
A. 0.2g
B. 0.4g
C. 2.5g
D. 5g
hhjjah 1年前 已收到2个回答 举报

smile222 春芽


解题思路:根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.
通过火星的质量和半径与地球的关系找出重力加速度的关系.

根据星球表面的万有引力等于重力得:
[GMm
R2=mg
解得:
g=
GM
R2
火星的质量和半径分别约为地球的
1/10]和[1/2],所以火星表面的重力加速度:
g′=

1
10
(
1
2)g=0.4g,故B正确
故选:B.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先根据物理规律用已知的物理量表示出来,再进行之比.


6

Satan007 幼苗


我们先考虑g=GM/r2是怎样来的(M为某一星球的质量,r为此星球的半径):假设地表某一物体的质量为m,此时物体所受的重力与万有引力可以认为相等(严格来说是有细微差别的),所以有:mg=GMm/r2,消去m即得g=GM/r2,利用这个公式,代人M’=1/10M,r’=1/2r,即得g’=2/5g....


1