试求火星的第一宇宙速度火星的质量是地球质量的1/10,火星半径是地球半径的1/2,地球的第一宇宙速度是7.9km/s,试

试求火星的第一宇宙速度
火星的质量是地球质量的1/10,火星半径是地球半径的1/2,地球的第一宇宙速度是7.9km/s,试求火星的第一宇宙速度
腾树蔓延 1年前 已收到1个回答 举报

天上7 幼苗


地球的第一宇宙速度v1,由牛二,GM1m/r1^2=mv1^2/r1
火星的第一宇宙速度v2,由牛二,GM2m/r2^2=mv2^2/r2
又M2/M1=1/10,r2/r1=1/2
由以上解得v2=


9