某白矮星的密度P=1.41x1011kg/M3半径等于地球半径R=6.4x103Km.求它的第一宇宙速度

shouy 1年前 已收到1个回答 举报

luqi33104879 春芽


第一宇宙速度是环绕速度,也就是在星球表面做匀速圆周运动时的速度,此时万有引力维持向心力 GM/R^2 = v^2/R =>v^2 = GM/R M = ρ * 4πR^3 / 3 =>v^2 = G * ρ * 4π/ 3 => v = √ (4πGρ * R^2 / 3)


10