甲物质的密度为2.5t/m3,乙物质的密度为2.5kg/dm3,丙物质的密度为2.5g/cm3,丁物质的密度为250kg

甲物质的密度为2.5t/m3,乙物质的密度为2.5kg/dm3,丙物质的密度为2.5g/cm3,丁物质的密度为250kg/m3,其中密度最小的物质是(  )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
sunny187960 1年前 已收到2个回答 举报

chenjifa1 花朵


解题思路:题中的四个单位都是密度单位,但由于密度的单位都不相同,所以要比较这四种物质的密度大小关系,需要先将它们的单位进行单位换算,统一之后才能比较.

1t=103kg,1g=10-3kg,1dm3=10-3m3,1cm3=10-6m3
甲物质的密度:ρ=2.5t/m3=2.5×103kg/m3
乙物质的密度:ρ=2.5kg/dm3=
2.5kg
1dm3=
2.5kg
10−3m3=2.5×103kg/m3
丙物质的密度:ρ=2.5g/cm3=
2.5g
1cm3=
2.5×10−3kg
1×10−6m3=2.5×103kg/m3
丁物质的密度:ρ=250kg/m3=2.5×102kg/m3
由此可知,ρ>ρ,所以丁物质的密度是最小的.
故选 D.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算

考点点评: 本题考查了密度的单位换算,密度单位换算是学生经常出错的一个知识点,学生要掌握密度的单位换算.
1g/cm3=1g1cm3=10-3kg10-6m3=103kg/m3,103kg/m3=103kg1m3=106g106cm3=1g/cm3,所以1g/cm3=103kg/m3,在进行密度单位换算时,要注意将质量的单位和体积的单位同时换算,然后再算出它们的比值.


1

oejeggg 幼苗



甲乙丙的密度是一样的


2