边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水

边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上.以下计算结果正确的是A.橡皮泥块的质量是12.8gB.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28NC.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64ND.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是1.28×10-4m3
Evyleen 1年前 已收到2个回答 举报

goodzw 幼苗


选 D

1年前 追问

1

Evyleen 举报

WHY?

举报 goodzw

边长为4cm立方体 体积V就是4³cm³=64cm³ 密度为2×103kg/m³ 也就是2g/cm³ 所以 质量m=ρv=2g/cm³×64cm³=128g A选项不对 橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力 是浸没 V排 =V物=64cm³=0.000064m³ F浮=ρ水gv排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.000064m³=0.64N 所以B也不对 橡皮泥小船漂浮时受到的浮力,因漂浮 F浮=G物=mg=0.128kg×10N/kg=1.28N C也不对 橡皮泥小船漂浮时排开水的体积 V排=F漂浮 /ρ水g=1.28N / 1.0×10³kg/m³.10N/kg=1.28×10-4m³

hui_hui 幼苗



(1)立方体橡皮泥的体积:
V=4cm×4cm×4cm=64cm3=64×10-6m3,
∵ρ=
m
V
∴橡皮泥的质量为m=ρV=2×103kg/m3×64×10-6m3=0.128kg=128g;
(2)∵橡皮泥块浸没在水中,
∴排开水的体积为V排=V=6.4×10-5m3,
∴受到水的浮力为F浮=ρ水V排g...


1