真空中平行板电容为C=S/4πkd,为什么板间电场E=2πkQ/S

541584057 1年前 已收到1个回答 举报

酷猛仔 花朵


U=Q/C=4πkdQ/S
E=U/d=4πkQ/S
你的电场强度是不是错了.

1年前 追问

10

541584057 举报

怎么推

举报 酷猛仔

E就是我上面写的。如果是真空中平行板电容为C的话,用高斯定理来推导。

541584057 举报

资料说用高斯定理2E△S=4πk△SQ/S

举报 酷猛仔

你说的E是一个真空中无限大的带点平面的场强,而平行板电容器是两个无限大的带点平面,因此板件场强是2E,也就是E△S=4πk△SQ/S。你的资料的高斯定理用错了。