火星质量是地球质量的1/10,火星的半径是地球半径的1/2,物体在地球上产生的重力加速度约为10m/s^2,在火星上产生

火星质量是地球质量的1/10,火星的半径是地球半径的1/2,物体在地球上产生的重力加速度约为10m/s^2,在火星上产生的重力加速度约为多少?若从火星上离地面距离为8m的地方以6m/s的速度水平抛出一个球,求小球落地时的速度.
jxnccyq 1年前 已收到1个回答 举报

navy9366 春芽


由万有引力等于重力(换成式子,打式子不方便)可知:g=GM/R^2,所以由题意可知火星上g=4m/s^2所以由动能定理可知:mgh=1/2mV1^2-1/2mv2^2 ,解得小球落地速度为10m/s.
如果没学动能定理可以这样:
竖直速度:v^2-v0^2=2gh;代入解得v=8m/s,所以合速度为10m/s


9