有一行星,它的质量和半径都是地球的一半,那么物体在这颗星球表面的重力是它在地球表面的几倍

lan_mm 1年前 已收到5个回答 举报

wy8055 幼苗


g'=GM'/r'^2=G0.5M/(0.5R)^2=2GM/R^2=2g.
答:是地球的2倍.


6

史破 幼苗


1/8


1

ee兵 幼苗


2倍。
设地球半径为R,质量为M。则另一星球半径为(1/2)R,质量为(1/2)M。
所以G(1/2)Mm/[(1/2)R]^2=mg星
整理得 g星=2GM/R^2
由黄金替换可得:GM=g地R^2。
把它带入g星=2GM/R^2
所以2g地=g星


1

红尘不留 幼苗


是地球万有引力的一半


0

大话王的妹妹 幼苗


重力不是万有引力还要减去向心力,应该还要计算向心力吧


0