火星的半径约为地球的一半,火星质量约为地球质量的1/9.一位宇航员连同宇航服在地球上质量为50kg.(1)在火星上宇航员

火星的半径约为地球的一半,火星质量约为地球质量的1/9.一位宇航员连同宇航服在地球上质量为50kg.(1)在火星上宇航员所受重力为多少?(2)宇航员在地球上可跳1.5m高,他以同样的初速度在火星上了跳多好?(地球表面g=10m/s2)
蓝之森林 1年前 已收到1个回答 举报

新雨的荷 幼苗


质量是物质的本身属性,与位置是没有关系的.所以宇航员在火星上的质量仍然是100千克.至于重力,则要计算在火星上的重力加速度了,F=ma=Gm*m/r2,则有a火=4/9g,所以G火=440N


9