星半径为地球半径的一半,火星质量约为地球质量的1/9,一位宇航员连同宇航服在地球上的质量为100kg, 则在

星半径为地球半径的一半,火星质量约为地球质量的1/9,一位宇航员连同宇航服在地球上的质量为100kg, 则在
星半径为地球半径的一半,火星质量约为地球质量的1/9,一位宇航员连同宇航服在地球上的质量为100kg,
则在火星上的质量为多少(100kg).重力为多少N(436N)?
我有答案 算的就是不对
pb_inter 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝色D天空 花朵


质量不变,还是100kg,重力约等于引力,F=GMm/R^2
以宇航员质量为等量列方程
F地*R地^2*/M地=F火*R火^2/M火
F地*R地^2*/M地=F火*(1/4)R地^2/(1/9M地)
F地=(9/4)F火
G=(4/9)*100*9.8=436N(约等于)


9