关于万有引力的题已知火星上大气压是地球的1/200,火星直径约为地球直径的一半,地球平均密度为5.5*10的3次kg每立

关于万有引力的题
已知火星上大气压是地球的1/200,火星直径约为地球直径的一半,地球平均密度为5.5*10的3次kg每立方米,火星平均密度为4*10的3次kg每立方米,试求火星上大气质量与地球大气质量之比.
7124322 1年前 已收到4个回答 举报

152604 幼苗


气压由重力产生
p=mg/S
由万有引力
g=GM/R^2
得到
m=4(pi)R^4*p/(GM)
带入数据,是地球的
0.0034


2

阿子gg 幼苗


既然别人说的那么好
我就不用说了


1

freewaif 幼苗


首先, 大气对星球表面的压力=大气的重力
大气的重力=大气的质量*重力加速度
对地球:设大气质量为X,气压为P,地球半径R,密度为S,则
X*g=P*4*PI*R*R
g=GM地/(R*R)
X=P*4*PI*(R^4)/GM地=P*R*S/3G
对火星:X1=((1/200)*P...


0

活着1981 幼苗


气压由重力产生
p=mg/S
由万有引力
g=GM/R^2
得到
m=4(pi)R^4*p/(GM)
带入数据,是地球的
0.0034
首先, 大气对星球表面的压力=大气的重力
大气的重力=大气的质量*重力加速度
对地球:设大气质量为X,气压为P,地球半径R,密度为S,则
X*g=P*4*PI*R*R


0