火星半径为地球半径的一半,火星质量约为地球质量的1/9,一位宇航员在连同宇航服在地球上的质量为100kg,则在火星上其质

火星半径为地球半径的一半,火星质量约为地球质量的1/9,一位宇航员在连同宇航服在地球上的质量为100kg,则在火星上其质量为_______kg,重力为____________N (g取9.8m/s^2)
已知地面重力加速度为g,距地面高度等于地球半径2倍处的重力加速度为________________
daichx0513 1年前 已收到1个回答 举报

CindyMM 幼苗


g=GMm/r^2 [M为地球质量,m为宇航员的质量,r为地球半径,g为地球上重力加速度]
则g!=G 1/9 Mm/(r/2)^2=4/9 g
注意,质量不随位置、状态、形状而改变,质量仍然是100Kg ,重力加速度变为地球的4/9,所以重力=100×4/9×9.8=435.56N
第二题:g=GMm/r^2
g!=GMm/(2r)^2=1/4 g
答案为1/4 g


5