火星的质量和半径分别约为地球的十分之一和二分之一,地球表面的重心加速度为g,则火星表面

火星的质量和半径分别约为地球的十分之一和二分之一,地球表面的重心加速度为g,则火星表面
火星的质量和半径分别约为地球的十分之一和二分之一,地球表面的重心加速度为g,则火星表面 我再约分得不到25g 得到2GMR^25 怎么办
wf1985516 1年前 已收到1个回答 举报

灵甲76 幼苗


m1=(1/10)m2
R1=(1/2)R2
Gmmo/R^2=mog Gm/R^2=g
所以g2/g1=(Gm2/R2^2)/(Gm1/R1^2)=(m2/m1)(R1/R2)^2=10*(1/2)^2=10/4=5/2
所以g/g1=5/2 g1=2/5g


2