火星的质量和半径约为地球的十分之一和二分之一,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为?答

火星的质量和半径约为地球的十分之一和二分之一,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为?答
4g为什么?
alex3d 1年前 已收到4个回答 举报

晓夜夕阳 幼苗


根据万有引力
mg=GMm/R^2
所以
g/g火=(M/R^2)/(M火/R火^2)
=10/4
所以g火=0.4g
不懂再问,


4

Sowecan 幼苗


利用g=G*M/(R^2)求解即可,牛顿的万有引力方程


2

yoi3um 幼苗


质量越大,引力越大,是正比例关系。假设地球和火星半径一样,只考虑质量的差别,那么火星引力为0.1g
而火星半径是地球的1/2,半径越小,引力越大,而且是平方关系,所以,因为半径的关系,引力会放大2的平方倍,也就是4倍
所以,最后引力为0.4g...


1

艳子燕 幼苗


g火/g=(M火/R火^2)/(M/R^2)=(0.1M/0.25R^2)/(M/R^2)=0.1/0.25=0.4


0