有理数x,y满足(x-y)的平方+x的平方+2x+1=0,则(xy)2005次方

qt520250 1年前 已收到1个回答 举报

迷迷9298 幼苗


(X-Y)^2+X^2+2X+1=0
(X-Y)^2+(X+1)^2=0
(X-Y)^2=-(X+1)^2,因为一个正数等于一个负数,只可能是零,所以
(X-Y)^2=0,(X+1)^2=0,则X=Y=-1
(XY)2005=1


4