若有理数x(未知数),y满足1949(x-1)的平方+2010乘x-y+1的绝对值=0,则x的平方+y的平方=?

若有理数x(未知数),y满足1949(x-1)的平方+2010乘x-y+1的绝对值=0,则x的平方+y的平方=?
【要算式和结果!要全的】
祝您幸福快乐 1年前 已收到1个回答 举报

lihang8658 幼苗


由题1949(x-1)=0
x-1=0
x=1
x-y+1=0
2-y=0
y=2
∴x^2+y^2=1+4=5


1