已知有理数A,B,x,y满足A+B≠0,且(A+B):(A-B)=(2x+y):(x-y),那么A:(A+B)=(  )

已知有理数A,B,x,y满足A+B≠0,且(A+B):(A-B)=(2x+y):(x-y),那么A:(A+B)=(  )
A. 3x:(2x+y)
B. 3x:(4x+2y)
C. x:(x+y)
D. 2x:(2x+y)
s4874 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂一沓 幼苗


解题思路:可设A+B=(2x+y)k,进而用k表示出A-B,联立求得A的值,代入所给代数式中求解即可.

设A+B=(2x+y)k,则A-B=(x-y)k,
∴A=[3/2]xk,
∴A:(A+B)=[3/2]xk:(2x+y)k=3x:(4x+2y),
故选B.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 考查比例性质的应用;用含k的代数式表示出A+B及A的值是解决本题的突破点.


1