有理数x,y满足(x-y)^2+x^2+2x+1=0,则(xy)^2010=( )

有理数x,y满足(x-y)^2+x^2+2x+1=0,则(xy)^2010=( )
看见很多相同形式的,就是最后的乘方不一样
网上好多发帖的朋友们写出了以下的等式.但本人相当不解.
(x-y)^2+(x+1)^2=0
x^2+2x+1=(x+1)^2 这一步怎么得来
移项后 不是应该 -(x-y)^2
喜欢虫子还是鸟 1年前 已收到1个回答 举报

cohan857 花朵


(x-y)^2+x^2+2x+1=0,
其中x^2+2x+1=(x+1)^2,这个你应该知道吧.
然后不就得到了(x-y)^2+(x+1)^2=0,这个公式中,(x-y)^2大于等于0,(x+1)^2也大于等于0,所以两者相加要等于0的话,只能两个都为0,所以就得到x-y=0,x+1=0
所以X=Y=-1,所以(xy)^2010=1
还有问题可以问我
不需要移相啊,x^2+2x+1本来就是(x+1)^2展开得到的啊,没学过吗
没学过也不好紧,我教你
x^2+2x+1=x^2+x+x+1=x(x+1)+(x+1)=(x+1)(x+1)=(x+1)^2 懂了吗?


2