已知x,y为任意有理数,则代数式x^2+y^2-2x+6y+10的值一定为什么

Irene0301 1年前 已收到2个回答 举报

本命年金猪 幼苗


x^2+y^2-2x+6y+10=(x-1)²+(y+3)²≥0
所以代数式x^2+y^2-2x+6y+10的值一定为非负有理数.


5

wbliu_2008 幼苗


x^2+y^2-2x+6y+10
=(x-1)²+(y+3)²≥0
∴x^2+y^2-2x+6y+10的值一定≥0


0