已知x,y是任意有理数,若a=x*x+y*y ,b=2xy,你能比较a,b的大小吗?

1802416 1年前 已收到2个回答 举报

伪君子也 幼苗


a-b=(x-y)*(x-y)>=0
所以a大于等于


5

hrneg 幼苗


初中阶段的比较大小一般只有三种方法:作差、作商和倒数。
高中理解证明不等式的三种方法:比较法、综合法和分析法的意义


2