已知x、y为有理数,设M=x^2+y^2,N=2xy,试比较M与N的大小.

已知x、y为有理数,设M=x^2+y^2,N=2xy,试比较M与N的大小.
使用不等式求.
脚印彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

s舞s青春 幼苗


M-N=x^2+y^2-2xy=(x-y)^2≥0
所以M≥N,当x=y时取等号


3

wdm21ct 幼苗


因为M-N=(x-y)^2大于等于0
所以M>N


0