(1)判断下列各式是否成立,你认为成立的,请在括号内打“√”,不成立的请在括号内打“×”

(1)判断下列各式是否成立,你认为成立的,请在括号内打“√”,不成立的请在括号内打“×”
2+
2
3
=2
2
3
______②
3+
3
8
=3
3
8
______
4+
4
15
=4
4
15
______④
5+
5
24
=5
5
24
______
(2)判断完以上各题之后,从正确的各式中你发现什么规律?请用含有n(n≥2的自然数)的式子将规律表示出来,并写出运算过程.
liu9136 1年前 已收到2个回答 举报

关于爱情 幼苗


解题思路:(1)计算等式左右两边是否相等,然后做出判断.
(2)由2
2
3
=
2+
2
3
=
2+
2
22−1
3
3
8
=
3+
3
8
=
3+
3
32−1
4
4
15
=
4+
4
15
=
4+
4
42−1
,故根据上述规律可知n
n
n2 −1
n+
n
n2 −1

(1)①√②√③√④√
(2)规律:
n+
n
n2-1=n

n
n2-1
运算过程:
n+
n
n2-1=

n(n2-1)
n2-1+
n
n2-1=

n3
n2-1=n

n
n2-1

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题主要考查二次根式的化简的知识点,找出等式规律很重要.


9

旁观者乙 幼苗


根号(n+n/(n^2-1))=根号((n^2-n+n)/(n-1))
根号n^2*(n^2-1)=n根号(n^2-1)


1