联系这类具体的数的除法,你认为a,b是有理数,b≠0,下列式子是否成立?成立,打勾.不成立打叉.

联系这类具体的数的除法,你认为a,b是有理数,b≠0,下列式子是否成立?成立,打勾.不成立打叉.
1.-a/b=a/-b=负的a/b( ) 2.-a/-b=a/b( ) 3.从2.可以总结什么规律?从分子,分母,以及分数三者的符号来考虑.
飘雪飞扬amy 1年前 已收到1个回答 举报

fm711 幼苗


1.-a/b=a/-b=负的a/b(√)
2.-a/-b=a/b(√)
3.可总结出两个负数相除,积等于正数.


9