若x是不为0的有理数,已知M=(x2+2x+1)(x2-2x+1),N=(x2+x+1)(x2-x+1),则M与N的大小

若x是不为0的有理数,已知M=(x2+2x+1)(x2-2x+1),N=(x2+x+1)(x2-x+1),则M与N的大小是(  )
A. M>N
B. M<N
C. M=N
D. 无法确定
teshiwo520 1年前 已收到2个回答 举报

baitouweng 幼苗


解题思路:运用乘法公式,在化简M、N的基础上,作差比较它们的大小即可.

由M=(x2+2x+1)(x2-2x+1),
=x4-2x2+1,
N=(x2+x+1)(x2-x+1),
=x4+x2+1,
∴M-N=x4-2x2+1-(x4+x2+1),
=-3x2
∵x是不为0的有理数,
∴-3x2<0,
即M<N.
故选B.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,属于基础题,关键是化简M,N后进行作差比较大小.


7

HappY_Y 幼苗



m=(x^2+2x+1)(x^2-2x+1)=[(x^2+1)+2x][(x^2+1)-2x]=(x^2+1)^2-4x^2
n=(x^2+x+1)(x^2-x+1)=[(x^2+1)+x][(x^2+1)-x]=(x^2+1)^2-x^2
m-n=(x^2+1)^2-4x^2-[(x^2+1)^2-x^2]=-3x^2
因为x≠0,所以 -3x^2<0
所以m-n<0,即m<n


2