如果有理数x,y满足等式2x+x2+9y2+2=-6y,求x-3y的值.

马赛鱼汤 1年前 已收到2个回答 举报

perfumeJOJO 幼苗


解题思路:把等式2x+x2+9y2+2=-6y根据完全平方公式整理成两个平方和的形式,然后根据平方数非负数的性质列式求出x、y的值,再代入计算即可.

由2x+x2+9y2+2=-6y,得
x2+2x+1+9y2+6y+1=0,
即(x+1)2+(3y+1)2=0,
∴x+1=0,3y+1=0,
解得x=-1,y=-[1/3]
∴x-3y=-1-3×(-[1/3])=-1+1=0.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,灵活运用完全平方公式简化计算,整理成平方和的形式然后利用非负数的性质是解题的关键.


10

my_clover 幼苗


将上式化简,得(X+1)^2+(3Y+1)^2=0,又有X^2=0,则X=0,所以,(X+1)=0,(3Y+1)=0,所以X=-1,Y=-1/3,所以,X-3Y=0


1