如果有理数x y满足等式2x+x方+9y方+2=-6y,求x-3y的值

phineasl 1年前 已收到1个回答 举报

wang233 幼苗


即 (x方+2x+1)+(9y方+6y+1)=0
(x+1)方+(3y+1)方=0
所以x+1=3y+1=0
x=-1,y=-1/3
所以x-3y
=-1+1
=0

1年前 追问

6

phineasl 举报

为什么第一步等于0啊

举报 wang233

移项