一动圆过定点A(-4,0),且与定圆B:(x-4)^2+y^2相外切,求动圆圆心的轨迹方程.

一动圆过定点A(-4,0),且与定圆B:(x-4)^2+y^2相外切,求动圆圆心的轨迹方程.
x^2/4 - y^2/12=1 (x《-2)
这个范围是怎么求出来的
尘凡2008 1年前 已收到2个回答 举报

一年三百六十五日 幼苗


动圆M的圆心M到点A(-4,0)的距离比到点B(4,0)的距离少4,则点M的轨迹是双曲线的左支,且此双曲线的2a=4,即a=2;又c=4,则b²=c²-a²=12
则:x²/a²-y²/b²=1 =====>>>>> x²/4-y²/12=1 (x

1年前 追问

3

尘凡2008 举报

前边过程不用说了,就是范围有问题,你说的不严谨,就是x《2...

举报 一年三百六十五日

对于双曲线x²/4-y²/12=1来说,由于其左支是从x=-2开始往右的,给出x<0或x<-1所得到的双曲线都是一样的,全是双曲线的左支。

棉花糖白猫 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。
使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答...


2