38.4mg铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用,共收到气体22.4mL,反应消耗硝酸的物质的量是

多多的太阳 1年前 已收到3个回答 举报

zhangye19861212 幼苗


n(Cu)=0.0384/64=0.0006mol
n(NO)+n(NO2)=0.0224/22.4=0.001mol
跑出溶液的N原子物质的量=0.001mol
还有0.0006*2=0.0012mol NO3-与Cu2+结合生成Cu(NO3)2
所以反应消耗硝酸物质的量=0.0012+0.001=0.0022mol


10

guruv 幼苗


最后答案是2.2*10负三次mol


2

孤树有风 幼苗


应该是38.4g铜
根据氮元素守恒,反应前氮元素的物质的量等于反应后氮元素的物质的量。
溶液中与铜配对硝酸根0.6*2=1.2mol,即溶液中N元素1.2mol,气体中N元素1mol,共有N元素2.2mol,即硝酸物质量2.2mol


0