1.92g铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部反应后共收集到气体1.12L(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量是

1.92g铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部反应后共收集到气体1.12L(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量是
1.92g铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部反应后共收集到气体1.12L(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量是?
将收集气体的容器倒扣在盛有水的水槽中 ,并向其中缓慢通入氧气使其充分反应,若要使水充满容器,则需要通入氧气的体积(标准状况)是多少?
andyhoja 1年前 已收到3个回答 举报

xht7407 幼苗


Cu + 4HNO3(浓) == Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀) == 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
收集到的气体为0.05mol,设NO2为x,NO为y,则:
x+y=0.05
x/2+3y/2=0.03
x=0.045 y=0.005
所以消耗的HNO3的物质的量是:
0.045*2+0.005*2=0.11mol
3NO2+H2O=2HNO3+NO
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
消耗的O2量为:
(0.045/3+0.005)*3*22.4/4=0.336L


2

风再其时 幼苗


0.11molHNO3 0.336LO2


2

yu23456 幼苗


因为反应生成的物质是NO或NO2,分子式中都只有一个氮原子,气体为1.12L,即0.05mol,则反应消耗的HNO3的物质的量是0.05mol。


1