76.8mg铜和适量的浓硝酸反应,铜全部溶解后,如果硝酸根离子减少0.002mol,则溶液中氢离子同时下降多少

djgdjdetyjsss18 1年前 已收到1个回答 举报

何奕 花朵


76.8mg铜的物质的量=0.0768/64=0.0012mol.
NO3-离子减少2x10-3mol
设有X摩尔的铜与硝酸反应,生成NO,减少硝酸根的物质的量为Y
则有0.0012-X摩尔的铜与硝酸反应,生成NO2,减少硝酸根的物质的量为0.002-Y
3Cu----2NO3-(8H+) ---2NO
3---------2-----8
X---------Y-----A
3Y=2X,8X=3A
Cu------------------2NO3-(4H+) ---2NO2
1----------------------2---4
0.0012-X----0.002-Y---B
0.002-Y=2*(0.0012-X),B=4*(0.0012-X)
解方程得:
X=0.0003摩尔,0.0012-X=-0.0009摩尔
A=0.0008mol,B=0.0036
所以氢离子减少0.0036+0.0008=0.0044mol


8