38.4克铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后,在标准状况下收集到气体22.4L,则消耗硝酸的物质的量是多少?

酷冷至尊 1年前 已收到4个回答 举报

桑冲 春芽


解题思路:由题得:n(Cu)=[38.4g/64g/mol]=0.6mol,生成气体为NO2,可能含有NO,则n(NO2)+n(NO)=[22.4L/22,.4L/mol]=1mol,结合N元素守恒计算该题.

铜和硝酸反应,随着浓度的减少,硝酸的还原产物的价态越低,铜和浓硝酸反应生成NO2,而与稀硝酸反应时则生成NO,故生成的气体有NO2和NO,
则n(NO2)+n(NO)=[22.4L/22,.4L/mol]=1mol,
即被还原的硝酸的物质的量为1mol,
n(Cu)=[38.4g/64g/mol]=0.6mol,
则生成n(Cu(NO32)=0.6mol,
可知表现酸性的硝酸的物质的量为0.6mol×2=1.2mol,
则:参加反应的硝酸的物质的量为:1.0mol+1.2mol=2.2mol,
答:消耗硝酸的物质的量是2.2mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题以硝酸的化学性质为载体考查了氧化还原反应的有关计算,难度不大,明确硝酸的浓度不同生成的气体不同是解本题的关键,从质量守恒的角度解答该题.


9

cooker02 幼苗


(1)首先由原子守恒:铜最后生成硝酸铜,剩余硝酸的量等于氢离子的量,溶液本题考查化学计算能力,试题较难;(1)由于硝酸过量,故铜完全反应,与Cu2+


2

生命八点档 幼苗


0.6molCu,转移1.2mol电子,生成1mol气体,因为1molN02转移1mol电子,1molNO转移3mol电子。所以生成0.1molNO和0.9molNO2,消耗了2.2mol电子


1

magicljia 幼苗


消耗了2摩尔的浓硝酸


0