38.4毫克铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后共收集气体22.4毫升(标准状况),反应消耗的硝酸的物质的量可能是多少

38.4毫克铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后共收集气体22.4毫升(标准状况),反应消耗的硝酸的物质的量可能是多少
生成的气体为一氧化氮,二氧化氮
songsong16 1年前 已收到2个回答 举报

人生如梦girl 幼苗


铜与硝酸反应开始生成二氧化氮,随反应进行,硝酸浓度降低,可能生成一氧化氮.设生成二氧化氮xmol,生成一氧化氮ymol,那么有x+y=22.4/22400;38.4*2/64000=x+3y(得失电子守恒),计算可得x=0.0009mol,y=0.0001mol,同时得到硝酸铜有38.4*2/64000=0.0012(mol),所以反应的硝酸由氮原子守恒可知=0.0009mol+0.0001mol+0.0012mol=0.0022mol


4

光辉岁月bbs 幼苗


很难确定,因为是浓硝酸,生成的气体很复杂


0