38.4g金属铜与适量的浓硝酸反应后,生成标准状况下22 .4L气体,则反应消耗的硝酸总物质的量和被还原的硝酸物质的量之

38.4g金属铜与适量的浓硝酸反应后,生成标准状况下22 .4L气体,则反应消耗的硝酸总物质的量和被还原的硝酸物质的量之比可能是:
x05A.1 :1 B.6 :5 C.11 :5 D.2 :1
mijiajohn 1年前 已收到2个回答 举报

hfsldm 幼苗


C
解题意可知:铜开始与浓硝酸反应,随着反应的进行,硝酸的浓度逐渐降低,后来铜是与稀硝酸反应.反应的化学方程式分别为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2 ↑+H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO ↑+4H2O
被还原的硝酸物质的量=生成气体的总物质的量为n(NOx)=22.4L/(22.4L/mol)=1mol,因为硝酸的物质的理与生成气体的物质的量是一一对应的.
根据化学方程式可知,消耗n(HNO3)=2n(Cu)+n(NOx)=2×38.4g/(64g/mol)+1mol=2.2mol
所以反应消耗的硝酸总物质的量和被还原的硝酸物质的量之比为2.2mol:1mol=11:5


9

wugaofen 幼苗


C


1