将5.84g表面氧化成氢氧化钠的金属钠投入过量水中,完全反应后生成标准状况下氢气2.24L,

将5.84g表面氧化成氢氧化钠的金属钠投入过量水中,完全反应后生成标准状况下氢气2.24L,
接上面----反应后将溶液稀释至500ML.
(1)氧化哪的质量
(2)所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度
绝对tt 1年前 已收到1个回答 举报

gao_eagle 幼苗


楼主题目有误“氧化成氢氧化钠”应为“氧化成氧化钠”.金属钠表面的氧化膜不可能生成氢氧化钠,内部钠会夺取其水分.
H2~2Na
0.0.2mol
Na为4.6g
Na2O为1.24g
Na2O0.02mol
Na元素含量为0.24mol
故NaOH浓度为0.48mol/L

1年前 追问

8

绝对tt 举报

能写出具体步骤吗,拜托啦,急 具体点我立刻设为满意答案 拜托啦

举报 gao_eagle

n(H2)=2.24/22.4mol=0.1mol H2~2Na n(Na)=2n(H2)=0.2mol m(Na2O)=m总-m(Na)=5.84-0.2×23=1.24g n(Na2O)=m(Na2O)/M(Na2O)=0.02mol n(Na总)=n(Na)+2n(Na2O)=0.24mol c(NaOH)=n(Na总)/V=0.24/0.5=0.48mol/L