有一块表面氧化成氧化钠的金属钠,总质量为5.22g,投入到94.98g水(足量)中,待充分反应后收集到氢气0.20g;求

有一块表面氧化成氧化钠的金属钠,总质量为5.22g,投入到94.98g水(足量)中,待充分反应后收集到氢气0.20g;求:
(1)其中含氧化钠的质量是多少g?
(2)反应后所得氢氧化钠溶液的质量分数是多少?
xuanzhu8 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃青菜的鱼 幼苗


解题思路:根据发生的反应有2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、Na2O+H2O═2NaOH,以此来计算.

(1)设Na的质量为x,氢气0.20g,则
2Na+2H2O═2NaOH+H2
46 2
x 0.20g
[46/x=
2
0.20g],解得x=4.60g,
则其中含氧化钠的质量是5.22g-4.60g=0.62g,
答:其中含氧化钠的质量是0.62g;
(2)n(Na)=[4.60g/23g/mol]=0.2mol,n(Na2O)=[0.62g/62g/mol]=0.01mol,
由2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、Na2O+H2O═2NaOH可知,
n(NaOH)=0.2mol+0.01mol×2=0.22mol,
m(NaOH)=0.22mol×40g/mol=8.8g,
根据质量守恒可知,溶液的质量为5.22g+94.98g-0.20g=100g,
则反应后所得氢氧化钠溶液的质量分数是[8.8g/100g]×100%=8.8%,
答:反应后所得氢氧化钠溶液的质量分数是8.8%.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;钠的化学性质;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式进行计算,明确发生的化学反应及质量守恒是学生解答的关键,难度不大.


4