设点P在椭圆x²/4+y²=1上,求点P到直线x-2y+3根号2=0的距离最大值和最小值

LunaSea2008 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobupian 春芽


当平行于已知直线的直线与椭圆相切时,切点到已知直线的距离为最大或最小;
直线x-2y+3根号2=0的斜率:k=1/2;
求椭圆上有此斜率的点坐标:x/2+2yy'=0,y'=1/2代入,x=-2y;将此关系代入椭圆方程:
(-2y)²/4+y²=1,解得:y=±√2/2;近远点坐标:(-√2,√2/2)、(√2,-√2/2);
由平面上点到直线的距离公式得:d1=|-√2-2*√2/2+3√2|/√(1²+2²)=√(2/5);(最小)
d2=|√2+2*√2/2+3√2|/√5=√10;(最大)


3

tony720609 幼苗


设直线x-2y+m=0与椭圆相切;则切点P到直线x-2y+3根号2=0的距离最大值与最小值
x=2y-m带入椭圆方程消去y得:8y²-4my+m²-4=0
相切则∨=(-4m)²-4×8(m²-4)=0; m=±2√2
m=2√2时,P点到直线x-2y+3根号2=0的距离最小,最小值=|3√2-2√2|/√5=√10/5;


2