设点p是椭圆x2/4+y2=1上一点,F1F2是椭圆两个焦点,则PF1*PF2的最大值为多少?最小值是多少?

麦田里的春天 1年前 已收到1个回答 举报

dragonsingle 幼苗


这个完全可以通过椭圆的定义来做!
因为PF1+PF2=2a=2*2=4
所以PF1*PF2


6