limx趋近于正无穷大时根号下(1+x^2)/x等于多少

litonwei 1年前 已收到2个回答 举报

天云云 幼苗


原式=lim(根号[(1+x^2)/x^2])=lim(根号(1+1/x^2))=1


7

哲别渔火 幼苗


根号(1+x²)/x
当x≠0时,原式等于根号【(1+x²)/x²】=根号(1+1/x²)
当x=+∞时,1/x²=0
所以limx趋近于正无穷大时,根号(1+x²)/x=1


1