n趋近于无穷大时 (根号下n+3)-(根号下n)的极限

Honey猫 1年前 已收到4个回答 举报

zz四季 幼苗


做个分子有理化
原式=[√(n+3)-√n][√(n+3)+√n]/[√(n+3)+√n]
=3/[√(n+3)+√n]
因此极限为0.

希望可以帮到你,不明白可以追问,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,谢谢.


11

zerodo 幼苗


lim[√(n+3)-√n]
=lim[√(n+3)-√n][√(n+3)+√n]/[√(n+3)+√n]
=lim(n+3-n)/[√(n+3)+√n]
=lim3/[√(n+3)+√n]
=0


1

影子黄 幼苗


分子分母同时乘以(根号下n+3)+(根号下n),则分子变为n+3-n=3,分母为(根号下n+3)+(根号下n),当n 趋于无穷时,极限为0.(遇到这种题目,一般都是通过分子有理化的方法解决的)


1

gxqzhq 幼苗


lim[√(n+3)-√n]=lim[[√(n+3)-√n]*[√(n+3)+√n] / [√(n+3)+√n]
=lim 3 / [√(n+3)+√n]=0
因为 [√(n+3)+√n]→∞ 所以3/[√(n+3)+√n]=0


0