1.已知x趋近于无穷大时,(根号下x^2+x+1)-ax-b=k(k为已知常数),求a,b的值

1.已知x趋近于无穷大时,(根号下x^2+x+1)-ax-b=k(k为已知常数),求a,b的值
2.指出下列函数的间断点极其类型f(x)=x/|x|
3.证明下列方程在给定区间内至少存在一个根
x=asinx+b(a>0,b>0),x属于[0,a+b]
jacky118888 1年前 已收到1个回答 举报

西北飞鸿 幼苗


1、当x趋于无穷时,
lim (根号(x^2+x+1)-ax-b)/x=0,因此得
lim 根号(x^2+x+1)/x-a=0,故
a=lim 根号(x^2+x+1)/x=1;
b=lim 根号(x^2+x+1)-x
=lim (x+1)/【根号(x^2+x+1)+x】
=1/2.
2、当x从大于0的方向趋于0,有lim f(x)=lim 1=1
当x从小于0的方向趋于0,有lim f(x)=lim -1=-1;
因此x=0是跳跃间断点.x不为0时,f(x)是连续的.
3、令f(x)=x-asinx-b,则f(x)连续,且
f(0)=-b=0,
由零点定理,f(x)在【0,a+b】上至少有一个零点,即
x=asinx+b有根.

1年前 追问

10

jacky118888 举报

第一题k=0吗

举报 西北飞鸿

不好意思,稍微漏了一点,补上即可。 b=lim 根号(x^2+x+1)-x-k=1/2-k。