求limX趋于+无穷 (根号X^2-x+1)-ax-b 求A B

巨蟹座的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

yhbgm 幼苗


题目没写完,补充一下
应该是这个极限等于一个常数
向我追问

1年前 追问

3

巨蟹座的浪子 举报

若limX趋于+无穷 (根号X^2-x+1)-ax-b=0 求A B 要详细过程 谢谢

举报 yhbgm

分子有理化 分母是√(x^2-x+1)+ax+b 分之是平方差,=(x^2-x+1)-(ax+b)^2 极限是0,分母是一次 则分子极限是常数 即(x^2-x+1)-(ax+b)^2=常数 所以a=1,b=-1/2