已知Lim(X2+1/X+1-ax-b)=0,且X趋近于无穷大,求a和b.

小老虎雯雯 1年前 已收到1个回答 举报

土的掉渣1970 花朵


答:
通分得:
limx->+∞((1-a)x^2-(a+b)x-b+1)/(x+1)=0
所以分母是分子的高阶无穷大.
所以分子x^2和x的系数都是0.即1-a=0,a+b=0.
所以a=1,b=-1.


3