已知lim(x→2)(x^2+ax+b)/(x-2)=3则常数a,b的取值分别是 求详解.

圪针 1年前 已收到4个回答 举报

长沙有车族 幼苗


lim(x→2)(x^2+ax+b)=0 4+2a+b=0
洛必达法则 lim(x→2)(2x+a)=3 4+a=3
解得 a=-1 b=-2


5

小狺 幼苗


为什么我算出来是b=0呢


2

happy0217 幼苗


已知lim(x→2)(x^2+ax+b)/(x-2)=3
所以(x^2+ax+b)/(x-2)=x+1 才=3
(x+1)(x-2)=x^2-x-2
所以a=-1 b=-2


1

紫壁樵歌 精英


分母极限为0,故分子极限也为0,所以有分子必可分解为
(x-2)(x+?)的形式,那么可以消去(x-2),可得lim(X^2+ax+b)/(x-2)=lim(x+?)=3,所以?=1
所以(X^2+ax+b)=(x-2)(x+1)=x^2-x-2
所以a=-1,b=-2如果为lim(x→1)(x^2+ax+b)/(1-x)=1.。那那个形式怎么分解啊?···...


0