当x趋近于0时[(根号下(1-xsinx))-cos2x]/xtanx 的极限为多少?

281110890 1年前 已收到2个回答 举报

三棵橡树 幼苗



3

从来守望 幼苗


  利用等价无穷小替换可‍
   lim(x→0)[sqrt(1-xsinx)-cos2x]/(xtanx)
  = lim(x→0)[sqrt(1-xsinx)-cos2x]/(x^2)
  = lim(x→0)[sqrt(1-xsinx)-1]/(x^2) + lim(x→0)(1-cos2x)/(x^2)
  = lim(x→0)[(1/2)(xsinx)]/(x^2) + lim(x→0)(1-cos2x)/(x^2)
  = ……


1