三角形abc的周长为20cm,内切圆半径为4cm,那么三角形abc面积为?

三角形abc的周长为20cm,内切圆半径为4cm,那么三角形abc面积为?
我知道三角形abc面积=½×4×20=40㎝²为什么可以这样算,面积等于+1/2边心距乘周长不是只能用于正多边形吗?
ylindi 1年前 已收到3个回答 举报

ii填鸭 花朵


这个公式不止用于正多边形,
其他的多边形,只要是圆的外切多边形都可以.


4

只手摘星 花朵


设三角形的三边分别为abc,三个顶点分别为ABC,内切圆圆心为O,连AO、BO、CO把这个三角形分为三个小三角形,这三个小三角形的底分别为abc,高为r。面积分别为ar/2、br/2、cr/2。相加为r(a+b+c)/2。


2

zadbad2008 幼苗


说明;:内心O与A、B、C连接,分成三个三角形。O到各边的距离为内切圆半径4,
∴S△ABC=S△OAB+S△OBC+S△OCA=1/2*AB*4+1/2BC*4+1/2CA*4=1/2*(AB+BC+CA)*4=1/2*20*4=40cm²


0